生産者ご紹介

次にご紹介するのはいずれもCOOC加盟メンバーで、現在日本にオリーブオイルを輸出している生産者と今後日本向けの輸出を希望する生産者です。各生産者のオリーブオイルはすべてCOOCによりエキストラバージングレードとして認証されています。 オリーブオイル製品リストについてはCOOCウェブサイトの「認証シール合格オリーブオイル」をご覧ください。

Bondolio(ボンドーリオ)はシチリアで栽培されている品種を直輸入し、所有する農園で栽培している小規模な生産者です。「Bondolio」の商標でフィールドブレンドを生産しています。
代表者: Karen Bond
kbond@cedaron.com
www.bondolio.com

Calolea Olive Oil(カロレア・オリーブオイル)は、サクラメントバレーの小規模生産者です。カリフォルニアで古くから栽培されているMission(ミッション)種や、Manzanillo(マンザニロ)種、Sevillano(セビラーノ)種からさまざまなオリーブオイルを生産しています。
問い合わせ先: Michael Keller, Monica Keller
info@calolea.com
www.calolea.com

ENZO Olive Oil Co.(エンツォ・オリーブオイル・カンパニー)は、カリフォルニアのセントラルバレーで5世代にわたり農業を経営するP-Rファームスのベンチャー事業で、有機栽培したオリーブから、デリケート、ミディアム、ボールドという3種類の異なる風味のオリーブオイルを生産しています。
代表者: Vincent Ricchiuti
vincent@prfarms.com
www.enzooliveoil.com

Green Valley Olive (グリーンバレーオリーブ)はシングルエステート・エキストラバージンオリーブオイルを生産しています。このオリーブオイルは、Frantoio(フラントイオ)種、Leccino(レッチーノ)種、 Maurino (マウリーノ)種、 Pendolino(ペンドリーノ)種という4品種のフィールドブレンドです。
代表者: Jeff Daggett
jeff@greenvalleyolive.com
www.greenvalleyolive.com

Grove 45(グローブ45は Nena Talcott (ニーナ・タルコット)とBonnie Storm(ボニー・ストーム)というふたりの旧友が始めたベンチャー事業です。ナパバレーで、小規模ながら、トスカナ地方のさまざまな品種のフィールドブレンドを生産しています。

代表者: Nena Talcott
nena@grove45.com
www.grove45.com

Grumpy Goats Farm (グランピー・ゴーツ・ファーム)はナパの東側に隣接するキャパイー・バレーで有機栽培を行う小規模生産者です。Picual(ピクアル)種、 Coratina(コラティーナ)種、そしてトスカナ地方の主要品種のブレンドを生産しています。
代表者: Pamela Marvel
pamela@grumpygoatsfarm.com
www.grumpygoatsfarm.com

La Panza Ranch(ラ・パンツァ・ランチ)はカリフォルニア州の太平洋岸に位置するセントラルコーストのサンルイオビスポ郡で農園と牧場を経営しています。La Panza RanchのOutlaw Blend(アウトローブレンド)は、その歴史ある農園で栽培されたオリーブをブレンドしたミディアム・ローバストの風味を持つオリーブオイルです。
代表者: Stacey Twisselman
lapanzaranch@gmail.com
www.lapanzaranch.com

Séka Hills (セカ・ヒルズ)はネイティブ・アメリカンの部族(ヨチェ・デヘ・ウィントゥン族)が所有・経営する唯一のオリーブオイル事業者で、数種類の単一品種オリーブオイルを生産しています。
代表者: Marc Gerome
mgerome@sekahills.com
www.sekahills.com

Organic Roots(オーガニック・ルーツ)はサクラメントバレーで有機栽培を行う家族経営の農園です。Arbequina(アルベッキーナ)、Arbosana (アルボサーナ)、 Koroneiki(コロネイキ)という3種類の単一品種オリーブオイルを生産しています。
代表者: Jim Savage
jim.savage@organicrootsoliveoil.com
www.organicrootsoliveoil.com


The California Olive Oil Council(COOC)は、カリフォルニアオリーブオイルを
日本のマーケットにお届けするために、下記のようなパートナーシップを実現させま
した。

Fresh and Fresh Group は、45年以上にもわたる国際ビジネスを通じて、ハイクオリ
ティのアメリカンプロダクトを日本に流通させることをミッションとしてきました。
その品質は、有名ホテルをはじめ、高級レストランからも愛されるほどで、様々な
スーパーや小売店、ホテルなどへ提供しています。
また、生産者の方々とは代々長く続くお取引をしています。
高品質のカリフォルニアオリーブオイルを拡販するために、ご興味があれば、ぜひ連
絡お待ちしております。

代表者: Satomi Nakano
sales@faf.co.jp
03-3560-2080
www.faf.co.jp